Запомнить Забыли пароль? Регистрация
Advertisement
Календарь
<< Март ’24  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    
 2
 3
 9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Последние новости банков
Следующая
Самые читаемые новости
Креди Агриколь Банк получил в первом квартале 2017 года чистую прибыль в размере 306 млн грн
Размер текста:

 

 

Креди Агриколь Банк получил в первом квартале 2017 года чистую прибыль в размере 306 млн грн


Креди Агриколь Банк получил в первом квартале 2017 года чистую прибыль в размере 306 млн грн, что на 182 млн грн или на 147% больше, чем в первом квартале 2016 года (Промежуточный финансовый отчет Креди Агриколь Банка разработан в соответствии с МСФО. Детальный квартальный финансовый отчет будет размещен на сайте банка дополнительно).

Собственный капитал Креди Агриколь Банка увеличился на 485 млн грн из-за увеличения резервов банка.

«Первый квартал 2017 года подтвердил способность Креди Агриколь Банка получать высокую прибыль в среде, которая нормализуется. Банк завершает первый квартал 2017 года с лучшими в своей истории квартальными показателями чистого результата, и такая ситуация наблюдается уже четвертый квартал подряд. Благодаря низкому уровню стоимости риска и высоким показателям возврата кредитов был достигнут самый низкий уровень затрат на риск с третьего квартала 2013 года», - комментирует Режис Лефевр, член Правления и финансовый директор Креди Агриколь Банка.

В первом квартале 2017 года Креди Агриколь Банк получил рекордную чистую квартальную прибыль в размере 306 млн грн, что на 182 млн грн или на 147% больше показателя первого квартала 2016 года.

Этого результата удалось достичь благодаря уменьшению расходов на риски, компенсации влияния снижения краткосрочных процентных ставок, усилению конкуренции и нормализации валютного рынка.

Чистый доход (ЧД) банка уменьшился на 57 млн ​​грн в первом квартале 2017 года по сравнению с первым кварталом 2016 (на 8%) на фоне снижения краткосрочных процентных ставок и валютных спрэдов. Стоимость риска уменьшилась на 88% или на 301 млн грн по сравнению с высокими показателями, которые наблюдались в первом квартале 2016 года, что является подтверждением улучшения экономической ситуации в Украине в целом и качества политики мониторинга рисков Креди Агриколь Банка в частности.

Креди Агриколь Банк продолжает диверсификацию своего кредитного портфеля путем привлечения новых корпоративных клиентов и обслуживания физических лиц, что, в свою очередь, также способствует развитию экономики Украины.

Банк продолжает демонстрировать сильную позицию капитала при коэффициенте достаточности капитала (Н2) 18,88% по состоянию на конец марта 2017 года. Такой уровень доходности позволяет банку как выплачивать дивиденды своим акционерам, так и усиливать собственный капитал путем увеличения резервов. На Общем собрании акционеров 27 апреля 2017 года было решено распределить 318 млн грн прибыли за 2016 и увеличить собственный капитал банка на 485 млн грн путем увеличения резервов.

Короткий обзор отчета о прибылях и убытках Креди Агриколь Банка:

  • Чистый доход (ЧД) банка за три месяца 2017 года составил 673 млн грн (на 8% меньше по сравнению с четвертым кварталом 2016 года). Снижение процентных ставок и валютных спрэдов были частично уравновешены увеличением объемов коммерческой деятельности, что свидетельствует о ее динамичности.
  • Чистый процентный доход (ЧПД) уменьшился на 2% или на 9 млн грн по сравнению с 4 кварталом 2016 на фоне общей тенденции к снижению процентных спрэдов и более жесткой конкуренции.
  • Чистый комиссионный доход вырос на 27 млн грн или на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года благодаря улучшению уровня обслуживания, увеличению количества операций на валютном рынке и услуг по страхованию. Доля комиссионного дохода в ЧД увеличилась на 550 базисных пунктов по сравнению с первым кварталом 2016 с 17,5% до 23,0%. Такое увеличение свидетельствует о способности банка диверсифицировать свои источники дохода в контексте уменьшения процентных ставок.
  • Другой ЧД уменьшился на 36 млн грн или на 37% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года после стабилизации валютного рынка.
  • Операционные расходы увеличились на 18% (или на 39 млн грн) по сравнению с первым кварталом 2016 года из-за повышения расходов на персонал (на 24% или на 30 млн грн) и иных затрат (на 10% или на 9 млн грн). Креди Агриколь Банк инвестирует в новые проекты, в частности в диджитализацию и трансформацию.
  • Уменьшение Стоимости риска (на 301 млн грн или на 88%) в первом квартале 2017 года по сравнению с первым кварталом 2016 года свидетельствует об улучшении ситуации. Впрочем, Креди Агриколь Банк продолжает придерживаться консервативной политики по формированию резервов, о чем свидетельствует увеличение с начала года коэффициента покрытия проблемных кредитов с декабря 2016 года, с 81% до 82%.


Другая важная информация о финансовых показателях Креди Агриколь Банка:

  • Совокупные активы выросли на 1 млрд грн с начала года до 30,9 млрд грн, что свидетельствует о постоянном увеличении объемов бизнеса и дальнейшем улучшении и усилении позиции ликвидности.
  • Денежные средства и их эквиваленты уменьшились на 0,3 млрд грн с начала года, но остаются на высоком уровне. Креди Агриколь Банк имеет сильную позицию ликвидности и не требует внешнего финансирования.
  • Кредиты и задолженность клиентов (до вычета резервов) уменьшились на 1%. Кредиты корпоративным клиентам уменьшились на 1% в течение первого квартала 2017 года. При этом кредиты, выданные физическим лицам, выросли на 1%. Уменьшение объема выданных кредитов в первом квартале 2017 года отражает не фактическое состояние деятельности, а работу по очистке баланса (продажа и списание). С начала года коэффициент безнадежных кредитов уменьшился на 2,7%, а резервы под кредиты уменьшились на 10%. Фактически, объем торговых операций имеет тенденцию к увеличению как среди юридических, так и среди физических лиц.
  • Средства клиентов увеличились на 4%, главным образом за счет увеличения депозитов корпоративного бизнеса (на 6%).


О Креди Агриколь:

ПАО «Креди Агриколь Банк» - современный универсальный банк, собственником которого является ведущая финансовая группа в Европе - Credit Agricole Group (Франция). Группа является главным партнером французской экономики и одной из крупнейших банковских групп в Европе. Это ведущий розничный банк в Европе, имеющий наибольший портфель активов в управлении, является первым в области банковского страхования и третьим в сфере проектного финансирования в Европе. Креди Агриколь работает на финансовом рынке Украины с 1993 года и предоставляет весь спектр банковских услуг частным клиентам, включая VIP-клиентов, и бизнесу. Банк уделяет особое внимание сотрудничеству с компаниями агропромышленного комплекса. Надежность и деловую репутацию Креди Агриколь в Украине подтверждают самые высокие из возможных рейтинги FITCH, лидерские позиции в рейтингах устойчивости банков, надежности банковских вкладов и самых прибыльных банков, а также 460 000 частных и 26 000 корпоративных клиентов, среди которых представители малого и среднего бизнеса, крупные украинские компании и международные корпорации.

Контакты:

Виктория Торяник, начальник управления по связям с общественностью и внутренних коммуникаций Креди Агриколь Банк
Тел.: +38 044 581 07 45
Электронная почта: Viktoriia.Torianyk@credit-agricole.ua

 

 

 



« Пред.   След. »
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние


E-Mail: info@udinform.com  Тел: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Публикация и распространение какой-либо информации с сайта udinform.com без письменного согласия компании Укрдилинг запрещены.
Автоматизированное извлечение информации запрещено.
  • Русский
  • English