Запомнить Забыли пароль? Регистрация
Advertisement
Календарь
<< Апрель ’24  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 6
 7
13
14
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
     
Последние новости банков
Следующая
Самые читаемые новости
Reaper. Американская компания предлагает Украине тяжелые дроны "за один доллар" – WSJ
Размер текста:
01.02.2023 г.
Американская компания-производитель оружия General Atomics предлагает поставить Украине два беспилотника Reaper MQ-9 "за один доллар". Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на письмо, которое оказалось в распоряжении журналистов.
Предложение было сделано на прошлой неделе главным исполнительным директором компании Линденом Блю, пишут журналисты. По условиям сделки, Украине не надо платить за сами дроны, но придется заплатить $10 млн за подготовоку и доставку, а также около $8 млн в год за обслуживание.
Компания предлагает более старую версию беспилотника MQ-9F Block 1, которая обычно стоит несколько миллионов долларов за единицу, передают содержание предложения WSJ. Наземная станция управления беспилотниками может быть установлена практически в любом мест.
Одобрить продажу должен Белый дом, но пока он и украинские чиновники отказались от комментариев. Представитель General Atomics сказал, что не может комментировать конкретные сделки, но компания считает, что "Украина нуждается в таком потенциале, как Reaper, в ближайшее время".
СПРАВКА. Reaper – разведывательно-ударный беспилотник армии США, весит около 4,7 тонны при полной загрузке. Способен развивать скорость до 480 км/ч, летать на высоте порядка 15 км. Может носить ракеты Hellfire и Brimstone, которые поставляют Украине союзники. Использовался для ликвидации иранского топ-генерала Кассема Сулеймани в январе 2020 года.
Беспилотники Repaer и Gray Eagle могли бы позволить ВСУ наносить удары и следить за армией РФ с более безопасного расстояния, отмечают журналисты. Но Белый дом противился поставкам, например, Gray Eagle, поскольку опасался, что технологии могут попасть в руки России, если борт собьют.
Американские конгрессмены еще осенью 2022-го предлагали поставить Украине передовые дроны. Президент Владимир Зеленский в декабре того же года просил лидера США Джо Байдена дать Украине Repare и Gray Eagle.
Сейчас Украина хочет получить американские истребители F-16, но пока Байден говорит им "нет".
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


« Пред.   След. »
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние

  • Это интересно


E-Mail: info@udinform.com  Тел: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Публикация и распространение какой-либо информации с сайта udinform.com без письменного согласия компании Укрдилинг запрещены.
Автоматизированное извлечение информации запрещено.
  • Русский
  • English