Запомнить Забыли пароль? Регистрация
Advertisement
Календарь
<< Апрель ’24  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 6
 7
13
14
20
21
26
27
28
29
30
     
Последние новости банков
Следующая
Макеев: Будапештский меморандум для всех стран мира дал плохой сигнал о ядерном оружии
Размер текста:
01.02.2023 г.
Нарушение Россией Будапештского меморандума и последующее непредоставление Украине полной поддержки в области безопасности от США и Британии дали плохой сигнал о ядерном оружии для всех стран мира. Об этом в интервью DW заявил посол Украины в Германии Алексей Макеев.
Украине казалось, что она получила гарантии безопасности по Будапештскому меморандуму, но это оказались лишь заверения, отметил Макеев.
"Россия нарушила этот Будапештский меморандум, а мы не получили полной поддержки безопасности от США, Великобритании и других ядерных государств. Это был плохой сигнал для всех стран мира, которые поняли, что только ядерное оружие может спасти их от нападения такого агрессора", – сказал он.
СПРАВКА. Российские пропагандистские СМИ и Telegram-каналы пытаются разогнать новость в духе "Макеев хочет ядерное оружие для Украины". Однако из полного текста интервью видно – речь шла о гарантиях безопасности и их моделях.
Поэтому Украина хочет начать дискуссию о гарантиях безопасности, отметил Макеев. Одну из таких идей представил президент Владимир Зеленский – Договор безопасности.
"Это обсуждается сейчас во всех столицах. Важно, чтобы весь мир позаботился о том, чтобы эти гарантии были подкреплены конкретными инструментами, которые помогут сделать так, чтобы Россия их не нарушила", – добавил посол.
Разработанный Украиной проект Киевского договора безопасности будет существенно отличаться от Будапештского меморандума, заверяет бывший генсек НАТО и сопредседатель рабочей группы по гарантиям Андерс Фог Расмуссен.
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


« Пред.   След. »


E-Mail: info@udinform.com  Тел: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Публикация и распространение какой-либо информации с сайта udinform.com без письменного согласия компании Укрдилинг запрещены.
Автоматизированное извлечение информации запрещено.
  • Русский
  • English