Запомнить Забыли пароль? Регистрация
Advertisement
Календарь
<< Апрель ’24  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 6
 7
13
14
20
21
26
27
28
29
30
     
Последние новости банков
Следующая
Самые читаемые новости
СБУ: Разоблачен заместитель главы Центральной ВЛК, который получал взятки от уклонистов
Размер текста:
03.02.2023 г.
В СБУ сообщают о разоблачении заместителя главы Центральной военно-врачебной комиссии Медицинских сил ВСУ на "системной коррупции". Он, по информации спецслужбы, получал "взятки от уклонистов".
"Служба безопасности совместно с ГБР разоблачила на системной коррупции заместителя начальника Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны Украины", – пишет СБУ.
Чиновник, по данным Службы, "наладил преступный механизм получения денег от граждан призывного возраста".
Следствие считает, что чиновник за разные суммы взяток "предлагал" мужчинам уклониться от прохождения срочной военной службы в условиях военного положения.
"Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства 5 тыс. долл. с призывника. За эту сумму служащий обещал содействие в выдаче мужчине заключения комиссии о непригодности к военной службе по состоянию здоровья с последующим снятием с учета в военкомате", – говорится в сообщении.
Правоохранители говорят, что задокументировали факт передачи первой части неправомерной выгоды в размере 2500 долл, а затем "разоблачили чиновника на рабочем месте при получении второй части взятки".
Во время обысков по месту работы и в домовладении фигуранта в одном из частных секторов столицы правоохранители обнаружили большие суммы наличных денег в разной валюте. Сумма изъятых средств эквивалентна более 5 млн грн, сообщили в СБУ.
Возбуждено дело по статье о получении взятки. Замглавы ВЛК сообщено о подозрении. Решается вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей.
Мужчине грозит наказание в виде до 10 лет заключения с конфискацией имущества.
ГБР сообщает, что задокументирован "ряд эпизодов получения взяток должностным лицам за выдачу справок о непригодности к военной службе для выезда за границу".
В одном из случаев, по данным ГБР, к должностному лицу обратился знакомый, возглавляющий благотворительный фонд. Его сотруднику нужно было выехать за границу для поиска и завоза в Украину гуманитарной помощи. Руководитель фонда не знал порядка выезда из Украины для волонтеров и потому спросил у заместителя начальника Центральной ВЛК, как оформить этот выезд, сообщили в Бюро.
Чиновник якобы сообщил, что такой выезд нужно оформлять с помощью выдачи справки о непригодности к военной службе, что, согласно сообщению ДБР, неправда. "Он пообещал организовать оформление такой справки за "вознаграждение" в сумме 5 тыс. долларов США", – говорится в сообщении.
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


« Пред.   След. »
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние

  • Это интересно


E-Mail: info@udinform.com  Тел: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Публикация и распространение какой-либо информации с сайта udinform.com без письменного согласия компании Укрдилинг запрещены.
Автоматизированное извлечение информации запрещено.
  • Русский
  • English