Запомнить Забыли пароль? Регистрация
Advertisement
Календарь
<< Март ’24  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    
 2
 3
 9
10
16
17
23
24
29
30
31
Последние новости банков
Следующая
Самые читаемые новости
Швеция передаст Украине восемь САУ Archer и 10 танков Leopard 2
Размер текста:
16.03.2023 г.
Правительство Швеции готово передать Украине восемь самоходных артиллерийских установок Archer и 10 танков Leopard 2. Об этом сообщает Dagens Industri.
Как отмечается, в январе правительство Швеции объявило о намерении предоставить Archer ВСУ, но добавило, что для этого требуется определенная подготовка.
Теперь эта подготовка завершена и правительство Швеции представило парламенту поправки к бюджету и попросило одобрить отправку Archer Украине.
В поправках к бюджету правительство также просит передать Украине 10 танков Leopard 2. О том, что это произойдет, было объявлено еще в середине февраля.
Вместе восемь артиллерийских орудий и 10 танков оцениваются в сумму чуть более шести миллиардов крон. 
Archer – самоходная артиллерийская установка с восьмиметровыми пушечными стволами, быстро и точно стреляет.
Как отмечается, САУ Archer не может конкурировать с HIMARS по дальности стрельбы, но, по словам министра обороны Швеции Пола Джонсона, станет хорошим дополнением к "Химарсам".
"Они дадут украинцам возможность выводить из строя российские артиллерийские системы, – отметил Джонсон. – Можно сказать, что система Archer – это снайперская винтовка, а не дробовик. Именно способность наносить сверхглубокие удары по артиллерийской системе противника делает Archer уникальным".
Как сообщается, пройдет несколько месяцев, прежде чем Украина сможет начать использовать Archer в бою – надо обучить военных и создать вблизи с Украиной логистический хаб для обслуживания и ремонта.
Считается, что Украина сможет использовать одновременно шесть из восьми единиц САУ Archer на поле боя, поскольку две необходимо держать в резерве, чтобы иметь возможность, например, подобрать запчасти.
Швеция в настоящее время имеет 48 САУ Archer, из которых 24 используются шведскими вооруженными силами.
24 февраля сообщалось, что Украина получит от Швеции не только танки Leopard 2, но и ПВО: системы Hawk и Iris-T.
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


« Пред.   След. »
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние


E-Mail: info@udinform.com  Тел: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Публикация и распространение какой-либо информации с сайта udinform.com без письменного согласия компании Укрдилинг запрещены.
Автоматизированное извлечение информации запрещено.
  • Русский
  • English