Запомнить Забыли пароль? Регистрация
Advertisement
Календарь
<< Апрель ’24  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 6
 7
13
14
20
21
27
28
29
30
     
Последние новости банков
Следующая
Самые читаемые новости
"Турция – это друг Украины". Кулеба пояснил, что с политикой Эрдогана по Украине и России
Размер текста:
03.02.2023 г.
Турции стратегически выгодна сильная, независимая Украина в пределах границ 1991 года, и критическая угроза в балансировании Анкары между Киевом и Москвой не просматривается. Об этом, отвечая на вопрос BBC News Україна, что в Украине сложилось "очень противоречивое" впечатление о политике президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
По его мнению, власти Турции "полностью устраивает" то, как выглядит внешняя политика их страны в отношении войны России против Украины.
Кулеба признал, что ситуация с политикой Анкары "очень сложная, но если говорить о ней очень просто: Турция – это друг Украины", и в военно-политической сфере она "однозначно" на стороне Украины.
При этом в вопросах торговли "и чего угодно, где можно заработать деньги" на межгосударственном уровне, Турция "балансирует в сторону России", уточнил он.
По словам главы МИД, Анкара "ведет сложную, многоуровневую игру", в которой выборы президента Турции являются важным фактором.
Относительно сообщений в СМИ, что Турция якобы поставляет кассетные боеприпасы ВСУ, министр ответил, что "в медиа многое публикуют".
По его словам, номенклатура военно-технического сотрудничества с Турцией является внутренним делом стран, и он не намерен комментировать "вообще ни то, что мы получаем от Турции, ни то, что мы не получаем от Турции".
"Есть договоренность с турецкими партнерами, что эта тема максимально конфиденциальна и мы придерживаемся этого правила", – подытожил Кулеба.
Ранее в Кремле затруднились с четкой реакцией на данные о кассетных снарядах от Турции для ВСУ.
В январе 2023 года Эрдоган заявил, что его отношения с Путиным основаны на "честности и взаимном уважении".
Также в январе турецкая компания Baykar якобы бесплатно передала ВСУ еще два ударных дрона.
Источник: ЛИГАБизнесИнформ


« Пред.   След. »
  • Самое читаемое за сегодня
  • Самые последние

  • Это интересно


E-Mail: info@udinform.com  Тел: +38(044) 501-07-44, 230-04-44
Публикация и распространение какой-либо информации с сайта udinform.com без письменного согласия компании Укрдилинг запрещены.
Автоматизированное извлечение информации запрещено.
  • Русский
  • English